Installation du conseil d'administration de l'ODP

Institutionnel - Le 30 octobre 2015

Les membres titulaires et suppléants du Conseil d’administration de l'Œuvre des Pupilles Orphelins et Fonds d'Entraide des Sapeurs-Pompiers de France se sont réunis ce jeudi 29 octobre accueillant ainsi les nouveaux membres élus lors des élections qui se sont tenues le 25 septembre 2015 à Agen.

Les membres titulaires et suppléants du Conseil d’administration de l'Œuvre des Pupilles Orphelins et Fonds d'Entraide des Sapeurs-Pompiers de France ont élu à l’unanimité leur Président, Éric Faure et les membres du Comité Exécutif.

Yves Daniel, Premier Vice-Président ayant une large délégation dans la gestion quotidienne de l'Œuvre des Pupilles.

 

Comité Exécutif

 

Éric FAURE

Président

 

Yves DANIEL

Premier Vice-Président

 

Antoine RODRIGUEZ       

Second Vice-Président

 

Michel FELGEIROLLES

Troisième Vice-Président

 

Christian LETELLIER    

Secrétaire Général

 

Jean-Marc TARRILLION  

Trésorier Général

 

Christian BOTTERO      

Secrétaire Adjoint

 

Pascal DELORME  

Trésorier Adjoint

 

Dominique SAINTE CROIX            

Conseiller Technique

Membres du Conseil d’Administration

 

Germain AMAN

Giracal

 

Philippe BRU

Centre

 

David BRUNNER

Aquitaine-Limousin

 

Thierry CHAMPAGNE

Centre

 

Gérard COURDESSES

Midi-Pyrénées

 

Danielle DUCOUSSO

Aquitaine-Limousin

 

Bernard GARCEAU

Auvergne

 

Roger GUIBOREL

Bourgogne Franche-Comté

 

Serge LALOUETTE

Nord de la France

 

Bruno MAGNE

Rhône Alpes

 

Stéphane MILLOT

Ile de France

 

Pascal QUINQUENEAU

Poitou-Charentes

 

Fabrice TAILLEZ

Nord de la France

 

Jacques PERRIN

Rhône Alpes

 

Guy THERVILLE

Bourgogne Franche-Comté

 

Alain TICHIT

Sud-Méditerranée

 

 

Gilles BISSAINTHE

Outre-Mer (Administrateur de la FNSPF)

 

***

 

Philippe BOUTINAUD

Général Commandant la BSPP - Membre de droit représentant toutes les unités militaires

 

***

 

Muriel RABAUD

Représentante des Parents - Membre choisi

 

Stéphanie PETIT DELANNAY

Représentante des Pupilles - Membre choisi

 

Commissions et groupes de travail

 

Commission Sociale

Yves Daniel

 

Commission Finances

Jean-Marc Tarrillion

 

 Commission Communication

Stéphane Millot

 

Commission Vacances

Michel Felgeirolles

 

Commission Legs Patrimoine et Logistique

Dominique Sainte-Croix

 

Commission de Contrôle Interne

Christian Letellier

 

Commission des Récompenses

Roger Guiborel, Chancelier

 

Groupe de Travail Parents

Muriel Rabaud, Animatrice

Michel Felgeirolles – Bruno Magne, Administrateurs

 

Groupe de Travail Jeunes

Stéphanie Petit-Delannay, Animatrice

Christian Bottero – Germain Aman, Administrateurs

 

Les membres du Conseil d'Administration ont souhaité clôturer leur séance en votant à l'unanimité la nomination de Bernard FRANOZ à la Présidence d'Honneur de l'Œuvre des Pupilles.